2009

5 марта 2009 года

Повестка заседания:

Васильев С.Г. - Разработка методики переключений, с использованием типовых бизнес-процессов, и её возможности по адаптации стратегии предприятия и ИС предприятия в условиях быстрых перемен бизнес-среды (читай кризиса).

Пичкуров А.Д. – Кризис и ИТ, есть ли связь?

Яковлев А.И. – Практика организации управленческого учета на базе стандартной ИС.

Лебединский М.Г. – CIO, его роль сегодня.

Коваль В. – Текущая ситуация на рынке ИТ решений.

Васильев С.Г. – Организационные вопросы - план работы клуба ИТ-директоров Одессы на 2009 год.


29 апреля 2009 года

Программа заседания клуба ИТ директоров Одессы на

1. Сообщение о дискусионной конференции «БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ И ИТ-СТРАТЕГИИ В УКРАИНЕ», проходившей 8 апреля 2009 года, г. Киев.
2. Тема обсуждения - „Формирование требований к ИС предприятия, экономическое обоснование ИТ решений”.
Докладчики:
1. Лебединский М.Г. – " Практическая бизнес-аналитика. (Пример комплексного автоматизированного анализа функционирования бизнеса. Иллюстрация на примере конкретной КИС с использованием условно-реальной бизнес-статистики. Подходы к оценке экономической эффективности автоматизации управления бизнес-процессами).
2. Васильев С.Г. – „Методики оценки экономического эффекта от ИТ решения, примеры из практики”
3. Яковлев А.И. – „Опыт формирования требований к ИС предприятия на этапе внедрения”.
3. Организационные вопросы.

11 ноября 2009 г.

Отчет о заседании клуба ИТ директоров Одессы

1. Информация о работе Сообщества ИТ-директоров Украины
• перенесены на 30 ноября 14.00-19.00 Форум «Инструменты для эффективного управления бизнесом»
• 1 декабря 09.00-15.15 1С:Форум. Новые технологии 1С:Предприятия 8 для управления и учета
• 1 декабря 15.30-21.00 Осеннее заседание Сообщества ИТ-директоров Украины
5 ноября состоялась Интернет трансляция Форума <Инструменты для эффективного управления бизнесом>
Материалы доступны: http://itdirector.org.ua/itforum/FORUM2009/index_video.php
Вышел новый номер бюллетеня Сообщества ИТ-директоров Украины, с ним можно познакомиться на сайте Сообщества.

2. Тема обсуждения - „Формирование требований к ИС предприятия”.
Докладчики:
1. Яковлев А.И. – „Опыт формирования требований к ИС предприятия на этапе внедрения”.
Александр Иванович озвучил текущую ситуацию, которая продолжает оставаться парадоксальной: при вполне доступном уровне стоимости технических средств и программных продуктов мы пока не имеем доступных решений для задач управления предприятием. С точки зрения выбора базы для решения задач управления Александр Иванович предложил основываться на описании бизнес-процессов, как основе описания и создания ИС предприятия. Александр Иванович поделился своим видением проблем в создании ИС, первая из которых – нежелание внедренцев брать на себя ответственность за результаты внедрения, вторая состоит в отсутствии эффективной методологии описания бизнес-процессов, пригодной для использования всеми участниками внедрения: внедренцами, управленцами, собственниками, техническими специалистами.
Доклад вызвал живой интерес и обсуждение. Среди активных участников следует отметить Валерко М.А., который высказал мнение, что не следует изобретать велосипед, что есть опыт западных консалтинговых фирм, которые давно разработали подобные методики и, используя продукты по моделированию бизнес-процессов, затем достаточно просто переводят полученную информационную модель в действующий программный продукт. К сожалению, на вполне обоснованный вопрос о практическом примере такого подхода не был дан четкий ответ. Васильев С.Г. высказал мнение, что подобный подход с учетом затрат на автоматизацию одной операции вряд ли подойдет к украинским реалиям, другие участники поддержали эту точку зрения, приведя примеры отрицательного опыта работы западных консультантов в Украине. Интересен опыт, предложеный на рассмотрение Лебединским М.Г., который на примере создания своей системы высказал мнение, что далеко не так важно детальное описание бизнес-процессов как таковых, как наличие специалиста, умеющего организовать эти работы на предприятии. Данное выступление вызвало серьезное обсуждение, где присутствующие пришли к единому мнению о дефиците системных аналитиков, специалистов, способных организовать подобные работы. Также серьезные споры вызвал вопрос, что считать информационной моделью предприятия, каким образом её формировать.
2. Васильев С.Г. – „ Методики выработки требований к ИТ решению задач управления, примеры из практики”
В данном докладе Сергей Григорьевич продемонстрировал методику организации работ по созданию ИТ стратегии предприятия, перехода от общей стратегии развития и планирования деятельности предприятия к постановке задач, требующих решения в ИС предприятия.
Также был предложен набор документов, описывающих работу ИС предприятия. Данный набор позволит решать задачи по согласованию между участниками этого процесса: управленцами, собственниками, техническими специалистами. Также была озвучена идея, что основная компетенция ИТ директора – быть координатором и эффективно организовывать процессы коммуникации в работах, связанных с ИС предприятия.
По данному докладу также развернулась активная дискусия, где основным вопросом было обсуждение компетенции ИТ директора как специалиста. Часть присутствующих настаивали на глубоких технических знаниях, необходимых для этого специалиста; другая часть поддержала идею о широкой компетенции данного специалиста и преобладании скорее дипломатических качеств.
Вчера послушал уникальный материал, рекомендую познакомиться:
Радио "Эхо Москвы" - программа "Своими глазами"
Гость программы Мухаммад Юнус, профессор экономики, лауреат Нобелевской премии мира, уникальный человек, создатель системы микрокредитования. Прекрасный пример как работает реальная экономика и как организовать экономическое стимулирование. http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/


Обсуждение анкет
Для изучения ситуации относительно темы „Формирование требований к ИС предприятия” было предложено заполнение анкет, можно подвести итоги анкетирования:
1. Средненькую активность, проявленную участниками, объяснили в том числе так: прочитали – задумались – загрустили, тоже результат.
2. Закономерности следующие:
Чем теснее связь между ИТ-службой и руководством, тем лучше организованы работы, и четче существует понимание задач ИТ подразделения.
В такой ситуации существует четкая система оценивания результатов работы ИТ подразделения.



9 декабря 2009 года
 
Отчет о заседании
 
1. Информация о работе Сообщества ИТ-директоров Украины Докладчик: Лебединский М.Г. – Михаил Григорьевич поделился впечатлением о посещении 1-2 декабря 2009 года ежегодного съезда сообщества ИТ-директоров и ряда форумов, проходивших в Киеве в это же время.
 
2. Презентация методологии Тимура Кадыева "Синтез Процессов и их организация" Докладчик: Васильев С.Г. – в данной методологии её автор очень точно выделил основной конфликт, присутствующий в методологии научного подхода, в том числе при построении ИС предприятия. Гуманитарные науки накопили огромный багаж наблюдений, но в данных науках отсутствует инструментарий решения подобных задач, с другой стороны, технические науки, располагающие нужными инструментами, пока их не адаптировали к решению бизнес задач. Кадыев предложил очень интересные определения стратегии и цели как основных элементов бизнес систем, также он предложил свой вариант развития жизненого цикла предприятия на основе бифукации.
Методика размещена на сайте: http://www.businessstudio.ru/
 
3. Развитие темы - „Формирование требований к ИС предприятия”.
 
Докладчик: Васильев С.Г. – Рассмотрение примера внедрения „Организация процессного управления на мебельном предприятии, на базе комплексной ИС” – Сергей Григорьевич представил на обсуждение пример внедрения; было показано, как формировались требования к данному внедрению, как была использована логика бизнес процессной организации работы для формирования основного бизнес процесса компании, как на основе подхода АРМ можно сформировать и согласовать фукциональные требования к системе, как проходил процесс формирования требований со стороны предприятия и как они были согласованы для внедрения в систему.
Доклад вызвал живое обсуждение, и приятно, что в ходе обсуждения была проявлена интересная инициатива: Валерко М.А. предложил рассматривать данную тему не только на примере удачных внедрений, но и на примере внедрений, которые провалились. Очень приятно видеть на наших заседаниях специалистов с отличным опытом: Валерко М.А. поделился с нами, что в его практике 100% внедрения были удачными, будем с нетерпением ждать, когда с нами поделятся секратами столь успешной работы.
 
4. Организационные вопросы: Презентация сайта клуба: http://it-club-odessa.at.ua/ Официально запустил сайт клуба, правда пока еще в режиме наполнения, но уже есть точка отсчета, жду пожелания и предложения по наполнению.
Следующее заседание предварительно назначено на 21 января 2010 года.
Дальнейшее развитие темы - „Формирование требований к ИС предприятия”. Докладчик: Лебединский М.Г. представит свой пример
Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры
 

Сообщество ИТ директоров Украины

Российский Союз ИТ-директоров

 

ИТ клуб Одессы