2008

20 февраля 2008 года в стенах экономико-правового факультета ОНУ им. И.И.Мечникова состоялось уже не первое заседание ИТ-клуба г.Одессы.
Неравнодушные к идеям использования передовых технологий управления предприятием представители различных сфер бизнеса и образования собираются для обсуждения насущных проблем, свежих идей или часто просто поделиться практическим опытом.
Это попытка сформировать как раз то недостающее звено, соединяющее науку и практику и содержащее огромный потенциал для внедрения передовых идей в практику работы предприятий.
Со стороны теоретиков (вернее, консультантов) в заседании Одесского ИТ-клуба приняли участие сотрудники и преподаватели ОНУ им. И.И.Мечникова, а также бизнес-тренеры. Со стороны практикующего бизнеса интерес проявили ИТ-руководители и управленцы таких одесских предприятий как ООО "Эврика", ООО Трансинвестсервис, ОАО "Одескабель", ООО "Термопал", ИТ предприятие, ОАО "Одессагаз", НПФ "Тензо ЭВМ Лтд".

В ходе заседания были сделаны следующие доклады:

Васильев С.Г. – разработка "Архитектуры предприятия". Методология МУП (Модель управления предприятием). Методика описания системы управления работой предприятия. Разработка стандарта управления на уровне предприятия.
В данном докладе рассматривалась методология построения модели управления предприятием, на основе материалов книги А.Б. Козлова, В.В. Ромашова "Модель управления предприятием", Днепропетровск, Баланс Бизнес Букс, 2007. Был также проведен обзор технологических решений для построения подобных моделей. Также были рассмотрены возможности для совершенствования системы управления предприятием на базе разработаной модели. Озвучены методы и формы стандартизации типовых процесов в рамках работы предприятия и возможности использования полученых стандартов.

Пичкуров А.Д. – Построение дерева "текущей реальности» для ИТ менеджера из ТОС практики. Поиск ключевых проблем.
В данном докладе рассматривалась популярная концепция менеджмента, разработанная в 1980-х годах доктором Элией Гольдраттом. Она предлагает концертировать организационные ресурсы на устранение ограничений (конфликтов), которые мешают компании полностью реализовывать ее потенциал. Метод рассуждений Гольдратта составляет основу теории ограничений и позволяет успешно разрешать множество противоречий: межде строками и качеством, стоимостью и затратами, требуемой производительностью и имеющимися ресурсами.

Также были сделаны сообщения:

Яковлев А.И. – Внедрение комплексной системы управления в аграрном предприятии.
В данном сообщении был озвучен опыт поиска программного обеспечения для создания комплексной системы управления аграрным предприятием. Также была высказано мнение о том, что направление развития подобных систем будет идти по пути создания встроенного отраслевого функционала, изначально заложенного в предлагаемом программном продукте.

Кувшинов В.Л. – Последние технологические нововведения в продукте "ИТ-предприятие".
В данном сообщении было рассказано о развитиии продукта "ИТ-предприятие", а также высказаны идеи о путях развития и перспективах построения комплексных систем управления предприятием.

Все доклады и сообщения вызвали живой интерес, активно обсуждались. В ходе обсуждения высказывались различные точки зрения, а также приводились примеры из практики присутствующих специалистов, которые помогали лучше понять поднятые темы в докладах и сообщениях.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы по организации работы ИТ-клуба. Васильевым С.Г. был предложен план работы ИТ-клуба Одессы на 2008 год. Пичкуровым А.Д. сделалано сообщение о проведенной подготовительной работе по созданию сайта ИТ-клуба.
В ходе обсуждения собравшиеся высказали ряд идей по организации работы клуба и выдвинуты такие пожелания как формирование миссии клуба, разработка формы описания компетенции участников, была предложена идея создания карточки компетенции для формирования направлений в работе клуба. Также была высказана идея о том, что целесообразней выносить одну тему для обсужения на заседание с тем, чтобы была возможность полнее её рассмотреть.



15 мая 2008 года прошло очередное заседание ИТ-клуба г. Одессы, традиционно в стенах экономико-правового факультета ОНУ им. И.И. Мечникова.
Собрались представители различных сфер деятельности: производственные предприятия, банки, компаниии, занимающиеся информационными технологиями, предприятия малого бизнеса, сферы образования и здравоохранения.
Среди представителей были участники от ОНУ им. И.И.Мечникова и Одесского национального морского университета, облбольницы г. Одессы. Со стороны практикующего бизнеса интерес проявили представители таких одесских предприятий как: ООО "Эврика", ОАО "Одескабель", ООО "Термопал", "ИТ-Предприятие", КБ "Порто-Франко", "Спецвузавтоматика", ООО "Эксимпроект", ЗАО "АУРУМ", ЧП "Отрадное, ЧП "Ньюби".
Разнообразен был и качественный состав участников, участвовали не только ИТ-руководители и специалисты, но и управленцы различного уровня.
Участников объединяет интерес к изучению передовых технологий управления предприятием и возможности применения потенциала современных информационных технологий. Возможность познакомиться со свежими идеями, поделиться практическим опытом или обсудить насущные проблемы.
Данное общение позволяет сформировать профессиональную среду для развития специалистов за счет обмена опытом, оценки новых технологий, анализа внедренных решений.

В ходе заседания были сделаны следующие доклады:

М. Лебединский – Сообщество ИТ директоров и роль ИТ директора в работе предприятия.
В ходе сообщения докладчик поделился своим впечатлением о последнем мероприятии в рамках деятельности "Сообщества ИТ директоров", отметил высокое качество организации мероприятия. Подчеркнул, что была представлена возможность изучить на практике работу ряда известных систем.
В ходе доклада также обсудили роль ИТ директора в бизнесе и его круг обязаностей. Еще раз подметили, что пока данная должность воспринимается в большинстве случае неадекватно, скорее как технического специалиста, значительно сокращая потенциал использования ИТ технологий как инструмента развития бизнеса.

Васильев С.Г. – Построение типовых моделей управления и возможности данного подхода для совершенствования системы управления.
Автор рассмотрел в своем докладе возможности модельного подхода для анализа и развития системы управления предприятияем, проиллюстрировал, что можно считать типовой моделью (на примере модели CRM – системы).
Показал что типовая модель, во первых, позволяет существенно экономить управленческие ресуры предприятия за счет более быстрого и эффективного поглощения знаний и компетенции, во вторых является мощным инструментов развития предприятия, позволяя значительно повысить качество анализа и прогнозирования деятельности как предприятия, так и отдельных подразделений. Также рассмотрел потенциал модельного подхода как для развития предприяти, так и для автоматизации системы управления предприятием.

Яковлев А.И. – Задачи подготовки предприятия к внедрению автоматизированной системы управления.
На примере своего предприятия докладчик рассказал о тех задачах, с которыми столкнулось руководство при выборе системы управления и при подготовке к внедрению. Высказал свое мнение о предпроектном обследовании как форме подготовки предприятия к внедрению системы и подчеркнул, что стоимость подобной услуги на сегоднящний день не по карману большинству украинских предприятий и, по его мнению, она должна стать бесплатной услугой или входить в стоимость внедрения.

Кузнецов Э.А. – Задачи профессионализации управленческой деятельности в Украине.
Докладчик поднял круг вопросов, связанных с формированием профессионального образования. Рассмотрел те проблемы, которые накопились в современной системе высшего образования и не позволяют формировать специалистов высокого уровня на базе подготовки ВУЗа, на сохраняющийся объективный разрыв между теоретической и практической подготовкой студента.
Заострил внимание слушателей на отсутствии полноценной возможности получать профессиональное образование после ВУЗа, на неразвитости цельной системы профессиональной переподготовки специалистов.

Рыбаков И.В. – Разработка и автоматизация бизнес процессов предприятия.
В докладе был представлен практический опыт, полученный при разработке и описании бизнес процессов предприятия, который был получен при создании системы управления на своем предприятии. Также были рассмотрены изученные информационные продукты для описания бизнес процессов, проведен их сравнительный анализ.

Хандрико Андрей - «Правовые аспекты защиты авторских прав на программное обеспечение».
В ходе доклада была поднята пользующаяся повышенным вниманием тема соблюдения авторских прав на компьютерные программы. Было рассказано о том, как воспринимается авторское право на компьютерные программы, его признаки, момент наступления ответственности. Подробно рассмотрены вопросы, связанные с оформлением авторских прав, признаки наличия лицензий. Рассмотрены конкретные ситуации, связанные с ответственностью за нарушение авторских прав в Украине.

Также на обсуждение были вынесены и организационные вопросы. Был предложен вариант миссии клуба и представлена на обсуждения "Карточка компетенции".
Приятной новостью для собравшихся был интерес, проявленый со стороны профессиональных изданий. Отчет о заседание клуба 20 февраля опубликован в журналах COMPUTERWORLD №14 и CIO Директор информационной службы №2.
Это подчеркивает потенциал профессиональных образований, т.к. на сегодняшний день подобные формы общения являются одними из немногих источников для развития специалиста.

Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры
 

Сообщество ИТ директоров Украины

Российский Союз ИТ-директоров

 

ИТ клуб Одессы